Обязан ли заказчик в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе расписывать все критерии (характеристики) товара, которые не соответствуют техническому заданию, поданные в заявке участников закупки?

26 марта 2020, 13:42

Статьей 67 Закона №44-ФЗ установлен порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе.

Частью 3 статьи 67 Закона №44-ФЗ установлено, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.

        В соответствии с частью 6 статьи 67 Закона №44-ФЗ,  по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол наряду с остальной информацией должен содержать:

         - о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий идентификационный номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем.

          В связи с вышеизложенным протокол рассмотрения первых частей заявок в обязательном порядке должен содержать обоснование принятого решения с указанием положений документации о таком аукционе.

Наверх