Обязан ли заказчик включить в состав документации проектную документацию, если объектом закупки является выполнение реставрационных работ объекта культурного наследия?

30 декабря 2019, 11:55

Пунктом 8 части 1 статьи 33 Закона №44-ФЗ установлено, что документация о закупке при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должна содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, за исключением случая, если подготовка проектной документации в соответствии с указанным законодательством не требуется, а также случаев осуществления закупки в соответствии с частями 16 и 16.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, при которых предметом контракта является в том числе проектирование объекта капитального строительства. Включение проектной документации в документацию о закупке в соответствии с настоящим пунктом является надлежащим исполнением требований пунктов 1 - 3 настоящей части.

        Согласно требований части 3 статьи 44-ФЗ Информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.

         Сведения и информация о закупаемых работах должна соответствовать требованиям Закона №44-ФЗ а так же положениям ГрК РФ.

         Частью 1.1 ГОСТа Р55528-2013 установлено, что настоящий стандарт определяет общие требования к составу и содержанию, а также к последовательности разработки научно-проектной документации по сохранению объектов культурного наследия независимо от их категории историко-культурного значения и формы собственности, в том числе выявленных объектов культурного наследия, а также при разработке градостроительной и другой документации         

       В соответствии с пунктом 3.1.10 ГОСТа Р55528-2013 ремонтно-реставрационные работы: Работы, направленные на сохранение объекта культурного наследия, в том числе консервация объекта культурного наследия, ремонт памятника, реставрация памятника или ансамбля, приспособление объекта культурного наследия для современного использования, а также научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство, технический и авторский надзор

         В соответствии со статьями 40 — 45 Федерального закона от 25.01.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее - Закон № 73-ФЗ) ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия являются частью мер по сохранению объекта культурного наследия.

         Согласно пункту 48 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации подлежит лицензированию.
         Перечень работ, составляющих деятельность по сохранению объектов культурного наследия и подлежащих лицензированию, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.04.2012 № 349 "О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" и включает в себя в том числе разработку научно-проектной документации по консервации, ремонту, реставрации, приспособлению и воссозданию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации относится к виду работ объекта культурного наследия.
       Указанные работы входят в Перечень работ, составляющих деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее – Перечень), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.04.2012 N 349) "О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации":
- разработка проектной документации по консервации, ремонту, реставрации, приспособлению и воссозданию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (пункт 1 Перечня).

        Из всего вышеизложенного следует, что если объектом закупки является выполнение реставрационных работ объекта культурного наследия заказчику необходимо включить в состав аукционной документации, проектную документацию.

Наверх