Летом после вступления изменений от 01.07.2018 г. в ФЗ-44, поднимался вопрос об отчетах по контрактам, согласно статьи 94 ФЗ-44. Из которой как я понимаю, отчеты делаются только по капитальному ремонту или если закупка стоимостью 1 миллиард, а в остальных случаях размещение отчетов не требуется. Очень прошу Вас пролить свет на эту ситуацию. Рассказать свою точку зрения.

26 декабря 2018, 11:53

В порядке ч. 9 ст. 94 Закона № 44-ФЗ в ЕИС размещается:

- во-первых, отчет о результатах отдельного этапа исполнения контракта в случае, если предметом контракта является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации или цена контракта превышает один миллиард рублей;

- во-вторых, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге (за исключением контракта, заключенного в соответствии с пунктом 4, 5, 23, 42, 44, 46 или 52 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона) также отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе.

Таким образом, предусмотренный ч. 9 ст. 94 Закона № 44-ФЗ и Положением о подготовке и размещении в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1093 (далее – Порядок) отчет размещается заказчиком в любом случае.

При этом,  отчет о результатах отдельного этапа исполнения контракта, согласно внесенным в Закон № 44-ФЗ изменениям, размещается только в отношении контрактов предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации или цена контракта превышает один миллиард рублей.

Исходя из норм Закона № 44-ФЗ заказчику надлежит в течении 7 рабочих дней подготовить и разместить в ЕИС, в том числе, отчет об исполнении государственного (муниципального) контракта, в отношении контрактов не указанных в ч. 9 ст. 94 Закона №44-ФЗ.

Наверх