В ПАО «МРСК Северного Кавказа» имеются заключенные договоры об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств объектов контрагента к электрическим сетям филиалов и управляемых обществ ПАО «МРСК Северного Кавказа», по которым срок выполнения мероприятий истек.

ПАО «МРСК Северного Кавказа» обратилось в адрес контрагентов с письмами (Об истечении срока выполнения мероприятий по Договору ТП) где сообщило о выполнении мероприятий по Договору со стороны ПАО «МРСК Северного Кавказа».

В свою очередь контрагенты обращаются в ПАО «МРСК Северного Кавказа» с письмами о продлении срока исполнения обязательств по договорам до нескольких лет (срок действия ТУ не истек на дату обращения).

На основании изложенного, просим Вас дать разъяснения, имеет ли право ПАО «МРСК Северного Кавказа» отказать Контрагенту в продлении срока исполнения обязательств не смотря на его обращение, в связи с тем, что Договор является публичным в соответствии с Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-Ф3 "Об электроэнергетике".

26 декабря 2018, 11:55

Пунктом 1 статьи 26 Закона N 35-ФЗ установлено, что технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Договор является публичным.

В соответствии с пунктом 1 Правил  недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 года №861 определено, что сетевые организации - это организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.

В силу подпункта "б" пункта 16 Правил технологического присоединения к электрическим сетям, утв. постановлением Правительством РФ от 27.12.2004 года №861 определено, что срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению исчисляется со дня заключения договора и не может превышать 6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12 (1), 14 и 34 названных Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Пунктом 27 Правил технологического присоединения к электрическим сетям определено, что при невыполнении заявителем технических условий в согласованный срок и наличии на дату окончания срока их действия технической возможности технологического присоединения сетевая организация по обращению заявителя вправе продлить срок действия ранее выданных технических условий. При этом дополнительная плата не взимается.

При изменении условий технологического присоединения по окончании срока действия технических условий сетевая организация вправе выдать заявителю новые технические условия, учитывающие выполненные по ранее выданным техническим условиям мероприятия. В этом случае выдача новых технических условий не влечет за собой недействительность договора при условии согласования сроков выполнения сторонами мероприятий по технологическому присоединению.

Выдача новых технических условий в рамках действующего договора заявителям - физическим лицам осуществляется без взимания дополнительной платы.

Наверх