О работе в региональной системе (РИС) вместо ЕИС с 01.01.2019. Насколько законно  обязательное требование к гос. закупкам о работе в РИС? Что делать, если заказчик нарушает 44-ФЗ по причине некорректной работы РИС? Независимый регистратор здесь не работает?

28 декабря 2018, 11:52

Согласно пункта 9 статьи 3 Закона №44-Ф единая информационная система в сфере закупок (далее - единая информационная система) - совокупность информации, указанной в части 3 статьи 4 настоящего Федерального закона и содержащейся в базах данных, информационных технологий и технических средств, обеспечивающих формирование, обработку, хранение такой информации, а также ее предоставление с использованием официального сайта единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт).

В порядке ч. 7 ст. 4 Закона № 44-ФЗ субъекты Российской Федерации и муниципальные образования вправе создавать региональные и муниципальные информационные системы в сфере закупок, интегрированные с единой информационной системой.

Ч. 9 ст. 4 Закона № 44-ФЗ установлено, что порядок функционирования и использования региональных и муниципальных информационных систем в сфере закупок устанавливается актами соответственно высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций.

В соответствии с частями 7 и 9 статьи 4 Закона № 44-ФЗ, а такеж постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 1091 "О единых требованиях к региональным и муниципальным информационным системам в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Правительством Ставропольского края утвержден порядок функционирования и использования региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Ставропольского края.

Данный порядок регламентирован Постановлением Правительства Ставропольского края от 30.12.2015 N 601-п (ред. от 04.09.2018) "О региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Ставропольского края" (вместе с "Порядком функционирования и использования региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Ставропольского края") (далее – Постановление Правительства СК от 30.12.2015 N 601-п).

П. 7, п. 8 и п. 14 Постановления Правительства СК от 30.12.2015 N 601-п установлено, что региональная информационная система интегрируется и взаимодействует с единой информационной системой в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.zakupki.gov.ru). Информация и документы, передаваемые из региональной информационной системы в единую информационную систему, подписываются электронной подписью, вид которой предусмотрен Федеральным законом. Информация, содержащаяся в региональной информационной системе, является общедоступной и предоставляется безвозмездно. Информация, содержащаяся в региональной информационной системе, размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.torgi.stavregion.ru.

Таким образом, размещение информации и документов в региональной информационной системе www.torgi.stavregion.ru не противоречит нормам действующего законодательства о закупках. При этом, региональная информационная система интегрирована и взаимодействует с единой информационной системой в сфере закупок. Следовательно, размещение информации в региональной информационной системе осуществляется не вместо, а вместе с размещением информации в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru, которая переносится автоматически.

Более того, согласно внесенным в Постановление Правительства СК от 30.12.2015 N 601-п изменениям, обязанность размещения информации в региональной информационной системе возникает у заказчиков Ставропольского края с 01 июня 2018 года.

Также хотелось отметить, что государственная информационная система, которая должна обеспечивать в том числе: мониторинг доступности (работоспособности) единой информационной системы, электронной площадки; фиксацию, включая видеофиксацию, в режиме реального времени действий, бездействия участников контрактной системы в сфере закупок в единой информационной системе, на электронной площадке и хранение такой информации в порядке ч. 13 и 14 ст. 4 Закона № 44-ФЗ будет осуществлять свою работу не раньше с 1 октября 2019 года на основании утвержденных постановлений Правительства Российской Федерации № 881, 882, 883 от 28.07.2018 года (вступают в силу с 1 октября 2019 года).

Наверх