Возможно ли отклонение за отсутствие товарного знака в заявке участника, в случае применения «национального режима» ,предусмотренного ст.14 Закона 44-ФЗ?

26 декабря 2018, 11:50

Требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме, электронном аукционе и запросе котировок в электронной форме установлены пп. б) п. 3) ч. 4 ст. 54.4; пп. б) п. 2 ч. 3 ст. 66; пп. а) п. 2) ч. 9 ст. 82.3 Закона № 44-ФЗ.

В соответствии с вышеуказанными нормами, при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар заявка должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным извещением (и документацией) о такой закупке и указание на товарный знак (при наличии).

Таким образом, при наличии товарного знака, участник закупки обязан указать данный товарный знак, закупаемого или используемого при выполнении работ, оказании услуг, товара.

Если говорить о применении национального режима, предусмотренного ст. 14 Закона № 44-ФЗ, в случае закупки определенных видов товаров, происходящих из иностранных государств, в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации запретами, ограничениями и условиями допуска, то обязательными сведениями для указания в заявке участника, является указание страны происхождения товара. Не указание страны происхождения товара, в определенных случаях, может служить основанием для отказа в допуске заявке.

Наверх