Как исчисляется срок исковой давности по административному делу в рамках Закона №44-ФЗ. С момента установления правонарушений контролирующим органом? или с момента совершения правонарушения?

28 сентября 2018, 09:55

Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений, за нарушения требований Закона №44-ФЗ, составляет 1 год.

При этом необходимо отметить, что срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности, то есть с момента совершения правонарушения, а  не с момента установления правонарушений контролирующими органами.

Кроме того, следует иметь в виду, что статьей 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).

Наверх