Как регулируется вопрос отсечения участников аукционов на аренду земельных участков, которые выходят и снижают цену до минимума, а затем отказываются от заключения контракта? Как правило – это лица не зарегистрированные районе вообще.

27 июня 2018, 11:43

Приказом   ФАС России от 14.04.2015 года № 247/15 «О порядке ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным, лингвистическим правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра», предусмотрена возможность направления в территориальные органы ФАС России сведений о недобросовестных участниках аукционов.

В соответствии с пунктом 30 статьи 39.12 Земельного Кодекса РФ, а так же Пункта 5 Приказа ФАС России от 14.04.2015 года № 247/15, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, направляет в территориальный орган Федеральной антимонопольной службы  подтверждающие факты недобросовестности участника аукциона.

Таким образом, в случае выявлении обстоятельств указывающих на недобросовестное поведение участников торгов, Организатор торгов обязан направить сведения о таком участнике в территориальный орган ФАС России, документы, согласно перечня установленного Пунктом 5 Приказа ФАС России от 14.04.2015 года № 247/15.

При рассмотрении данных обращений Ставропольское УФАС России осуществляет проверку факта уклонения победителя торгов от заключения договора и в случае подтверждения, включает такого участника торгов в Реестр недобросовестных участников на 2 года.

Данная административная мера широко практикуется и позволяет исключить из круга потенциальных участников торгов лиц, не имеющих целей приобрести земельные участки в аренду по их целевому назначению.

Наверх