В чьи полномочия входит проверка нормативов затрат государственных органов, требований к закупаемым товарам, работам услугам?

30 марта 2018, 14:16

Согласно положениям статьи 99 Закона №44-ФЗ и иными нормативно правовыми актами, определяющими функции и полномочия государственных и муниципальных органов, контроль в сфере закупок осуществляют органы контроля, в пределах их полномочий в том числе: органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, определенные в соответствии с Бюджетным кодексом РФ.

При этом согласно требованиям пункта 2 части 8 статьи 99 Закона №44-ФЗ  органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют контроль (за исключением контроля, предусмотренного частью 10 настоящей статьи) в том числе в отношении соблюдения правил нормирования в сфере закупок, предусмотренного статьей 19 настоящего Федерального закона.

Поэтому, проверка нормативов затрат государственных органов, требований к закупаемым товарам, работам услугам относится к компетенции органам внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, определенные в соответствии с Бюджетным кодексом РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 19 Закона №44-ФЗ - государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы на основании правил нормирования, установленных в соответствии с частью 4 настоящей статьи, утверждают требования к закупаемым ими, их территориальными органами (подразделениями) и подведомственными указанным органам казенными учреждениями, бюджетными учреждениями и государственными, муниципальными унитарными предприятиями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативные затраты на обеспечение функций указанных органов и подведомственных им казенных учреждений.

Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 г. №1047 установлены общие правила определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами и муниципальных органов, включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения.

В части 3 вышеуказанного Постановления Правительства РФ установлено, что государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами и муниципальные органы утверждают нормативные затраты в соответствии с правилами определения нормативных затрат, а также вносят изменения в нормативные затраты.

 При этом, виды нормативных затрат указаны в пункте 6 Постановления Правительства РФ от 13.10.2014 г. №1047.

Наверх