Должен ли участник закупки или его представитель для присутствия на процедуре вскрытия конвертов (открытый конкурс) предоставить документ подтверждающий полномочия приказ, доверенность или просто можно прийти без документов и должен ли заказчик допускать таких лиц на процедуру взрытия без соответствующих документов?

29 сентября 2017, 15:38

Заказчик обязан предоставить возможность всем участникам открытого конкурса, подавшим заявки на участие в нем, или их представителям присутствовать при вскрытии конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) открытии доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе. Заказчик признается исполнившим эту обязанность, если участникам открытого конкурса предоставлена возможность получать в режиме реального времени полную информацию о вскрытии конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) об открытии указанного доступа.

При этом, нигде в законе не установлено, что участник или его представителю необходимо предоставлять на процедуру вскрытия, документ подтверждающий полномочия приказ, или доверенность.

В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" законным представителем общества с ограниченной ответственностью является единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие). Согласно пункту 1 части 3 статьи 40 указанного закона единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

В случае присутствия на процедуре вскрытия конвертов (открытый конкурс) представителя организации у него должна быть доверенность на право представления интересов того, чьи права он представляет.

При этом, в Законе №44-ФЗ не установлен порядок и алгоритм действий заказчика, в случае участия на процедуре вскрытия конвертов лиц без подтверждающих полномочий (приказ, доверенность и т.д.).

В случае присутствия на процедуре вскрытия конвертов (открытый конкурс) представителя без доверенности, у заказчика отсутствуют правовые основания для отказа такого лица присутствовать на процедуре вскрытия без соответствующих документов.

Наверх